- Позвольте! Но ведь их не оказалось на фотографиях, полученных американской автоматической станцией "Маринер-4", - возразил полковник.

- Я отвечу вам словами доктора Пнккеринга, одного из руководителей эксперимента. Американский спутник "Тирос" с высоты 800 километров получил 20 тысяч фотографий Земли такого же масштаба, как и снимки "Маринера-4" (мельчайшая деталь - около трех километров). И среди этих 20 тысяч фотографий Земли нашлась только одна, на которой можно бы разглядеть следы жизнедеятельности разумных существ. На всех остальных Земля казалась необитаемой. А ведь с "Маринера-4" передали только 20 снимков. Но вот по многим тысячам фотографий, которыми располагали астрономы, была составлена подробная карта Марса с его удивительными каналами. Они, видимо, представляют собой полосы растительности, начинающей развиваться от полярных шапок после начала их таяния, распространяясь все дальше к экватору. Похоже, что талая вода полярных шапок Марса используется для орошения в масштабах всей планеты.

- Выдумки! - замахал руками полковник - Разве в марсианских условиях возможна жизнь? Там и кислорода-то нет!

- Американский исследователь С. Зигель воссоздал марсианскую атмосферу в камере. И, представьте себе, в ней прекрасно жили без всяких скафандров не только насекомые, но даже черепахи, не говоря уже о прорастающих семенах растений. Любопытно, что у черепах изменялось количество крови, а также и былая потребность в большом количестве кислорода.

- Не понимаю, - пожал плечами полковник. - Говорить о цивилизации марсиан всерьез?

- А почему бы нет? Именно так говорит о ней президент Академии наук БССР В. Ф. Купревич в своих статьях. А наш астроном Ф. Ю. Зигель доказывает, что спутники Марса, которые теперь многими признаются искусственными, появились менее ста лет назад.

- И вы верите в марсиан? - сердито спросил полковник.

- Вы сами поверите, если только услышите все с самого начала, - увлеченно сказала девушка.



2 из 9